ライオンズガーデン新所沢

  • 埼玉県所沢市弥生町

  • 西武新宿線 / 新所沢駅 徒歩8分

  • 1997年築 / 9階建 / 88戸 / SRC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

73.2
非常に割安

推定相場価格より25.6%割安

販価
2,220万円
30.9万円/㎡
相場
2,984万円
41.5万円/㎡
1,996
2,655
3,313
3,972
AI査定結果
推定相場価格
2,984万円
41.5万円/㎡
推定相場価格レンジ
2,655万円〜3,313万円
37.0万円/㎡〜46.1万円/㎡
推定賃料
11.5万円
0.16万円/㎡
推定利回り
6.2%
 
最終更新日: 2026年5月12日
ライオンズガーデン新所沢
2,220万円(30.9万円/㎡)/ 2階 / 71.82㎡ / 3LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴17件の平均平米単価は42.1万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(30.9万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて26.6%割安です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/122,220万円30.9万円2階 71.82㎡ 3LDK
2026/04/052,650万円36.9万円2階 71.82㎡ 3LDK
2026/01/312,890万円44.7万円1階 64.64㎡ 3LDK
2026/01/192,990万円46.3万円1階 64.64㎡ 3LDK南西
2026/01/112,650万円36.9万円2階 71.82㎡ 3LD・K南東
2025/12/312,850万円44.1万円1階 64.64㎡ 3LDK南西
2025/12/152,850万円39.7万円2階 71.82㎡ 3LDK
2025/08/092,980万円46.1万円3階 64.71㎡ 3LDK南西
2025/06/112,850万円39.7万円2階 71.82㎡ 3LD・K南東
2025/02/122,300万円35.6万円1階 64.64㎡ 3LDK南西
2024/12/242,950万円41.1万円2階 71.82㎡ 3LDK
2024/11/062,500万円38.7万円1階 64.64㎡ 3LDK南西
2024/04/253,098万円43.1万円3階 71.82㎡ 3LDK南東
2024/04/123,298万円45.9万円3階 71.82㎡ 3LDK南東
2024/03/113,398万円47.3万円3階 71.82㎡ 3LDK南東
2023/12/263,498万円48.7万円3階 71.82㎡ 3LDK南東
2023/11/013,598万円50.1万円3階 71.82㎡ 3LDK南東

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例12件の平均平米単価は31.59万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(30.9万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて2.2%割安です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/12ライオンズガーデン新所沢
所沢市弥生町
新所沢駅8分 2,220万円30.9万円71.823LDK2階 / 9階建 199788SRC
2024/03/13コスモ狭山ケ丘
所沢市狭山ケ丘二丁目
狭山ケ丘駅7分 3,080万円35.8万円86.044LDK3階 / 3階建 200076RC
2025/01/19ユアコート狭山ケ丘ビュータワー
所沢市狭山ケ丘一丁目
狭山ケ丘駅1分 2,049万円27.8万円73.663LDK3階 / 14階建 南西200166SRC
2026/03/23レクセルマンション狭山ケ丘
所沢市東狭山ケ丘三丁目
狭山ケ丘駅6分 2,280万円29.7万円76.773LDK2階 / 6階建 北西200160RC
2025/09/16プランヴェール狭山ケ丘
所沢市東狭山ケ丘二丁目
狭山ケ丘駅5分 2,000万円30.4万円65.793LDK2階 / 8階建 南西199586RC
2024/07/11オレンジコート小手指
所沢市青葉台
小手指駅11分 1,780万円29.4万円60.483LDK3階 / 8階建 南東199858RC
2024/02/17セザール小手指
所沢市小手指町四丁目
小手指駅8分 2,050万円33.0万円62.113LDK1階 / 4階建 199540RC
2026/04/12パークハイツ小手指
所沢市小手指町四丁目
小手指駅10分 1,680万円24.1万円69.762LDKバストイレ別1階 / 8階建 -199672RC
2026/04/19ザ・ウインベル小手指
所沢市青葉台
小手指駅9分 2,480万円37.0万円67.053LDK5階 / 8階建 南東199989RC
2026/04/19ヴィルヌーブ小手指
所沢市小手指町五丁目
小手指駅7分 2,200万円31.4万円70.13LDK4階 / 9階建 199769RC
2024/12/25ヴィルヌーブ小手指パークス
所沢市小手指町四丁目
小手指駅5分 2,490万円35.5万円70.082LDK7階 / 8階建 南東199844RC
2025/05/24ヒルズ新所沢緑町
所沢市緑町四丁目
新所沢駅10分 2,580万円36.2万円71.193LDK5階 / 9階建 南東200086RC
2026/01/14アステール所沢
所沢市北所沢町
新所沢駅9分 1,880万円28.7万円65.583LDK7階 / 8階建 南西199657RC

• 過去1年間で、平均販売価格はstatusでデータなし、msgではデータなししています。
  • 閲覧中の物件の平米単価(30.9万円)はmsgの平均と比較してNaN%割安です。
1992〜2002年築, 専有面積61.82㎡〜81.82㎡の平均販売価格

所在地埼玉県所沢市弥生町
交通西武新宿線新所沢駅徒歩8分
築年月1997年
階数9階建
総戸数88戸
建物構造SRC
土地権利所有権